Checa los horarios de la Copa América Centenario

El duelo inaugural entre Estados Unidos y Colombia es hoy 3 de junio a las 20:30 horas. México arrancará ante Urguay el 5 de junio a las 16:00.

Quedaron definidos los horarios en los que se desarrollarán los partidos de la Copa América Centenario, a desarrollarse en Estados Unidos a partir del 3 de junio, donde el anfitrión y la selección de Colombia abrirán el torneo a las 20:30 horas (tiempo del centro de México).

Las autoridades responsables de la organización del torneo dieron a conocer las horas de los partidos, dejando el México vs. Uruguay a las 16:00 horas del domingo 5 de junio.

El segundo encuentro del Tricolor, ante Jamaica, será a las 21:00 horas, el día 9, y frente a Venezuela será a las 19:00, el 13 del mismo mes.

La final del torneo será a las 21:00 horas del 26 de junio en el MetLife Stadium.

GRUPO A

03 de junio: Estados Unidos vs Colombia

Levi’s Stadium (Santa Clara)

04 de junio: Costa Rica vs Paraguay

Citrus Bowl (Orlando)

07 de junio: Colombia vs Paraguay

Rose Bowl (Pasadena)

07 de junio: Estados Unidos vs Costa Rica

Soldier Field (Chicago)

11 de junio: Estados Unidos vs Paraguay

Lincoln Financial Field (Filadelfia)

11 de junio: Colombia vs Costa Rica

NRG Stadium (Houston)

GRUPO B

04 de junio: Haití vs Perú

CenturyLink Field (Seattle)

04 de junio: Brasil vs Ecuador

Rose Bowl (Pasadena)

08 de junio: Brasil vs Haití

Citrus Bowl (Orlando)

08 de junio: Ecuador vs Perú

University of Phoenix Stadium (Phoenix)

12 de junio: Ecuador vs Haití

MetLife Stadium (Nueva York)

12 de junio: Brasil vs Perú

Gillette Stadium (Boston)

-GRUPO C

05 de junio: Jamaica vs Venezuela

Soldier Field (Chicago)

05 de junio: México vs Uruguay

University of Phoenix Stadium (Phoenix)

09 de junio: México vs Jamaica

Rose Bowl (Pasadena)

09 de junio: Uruguay vs Venezuela

Lincoln Financial Field (Filadelfia)

13 de junio: México vs Venezuela

NRG Stadium (Houston)

13 de junio: Uruguay vs Jamaica

Levi’s Stadium (Santa Clara)

– Grupo D

06 de junio: Panamá vs Bolivia

Citrus Bowl (Orlando)

06 de junio: Argentina vs Chile

Levi’s Stadium (Santa Clara)

10 de junio: Chile vs Bolivia

Gillette Stadium (Boston)

10 de junio: Argentina vs Panamá

Soldier Field (Chicago)

14 de junio: Chile vs Panamá

Lincoln Financial Field (Filadelfia)

14 de junio: Argentina vs Bolivia

CenturyLink Field (Seattle)

CUARTOS DE FINAL

16 de junio: 1º A – 2º B

CenturyLink Field (Seattle)

17 de juno: 1º B – 2º A

MetLife Stadium (NuevaYork)

18 de junio: 1º D – 2º C

Gillette Stadium. Boston

18 de junio: 1º C – 2º D

Levi’s Stadium (Santa Clara)

SEMIFINALES

21 de junio:Ganador 1ºA-2ºB – Ganador 1ºD-2ºC

NRG Stadium (Houston)

22 de junio:Ganador 1ºB-2ºA – Ganador 1ºC-2ºD

Soldier Field (Chicago)

PARTIDO POR EL TERCER PUESTO

25 de junio

University of Phoenix Stadium (Phoenix)

FINAL

MetLife Stadium (Nueva York).

Aquí el calendario completo con los horarios en el tiempo del Pacífico:

Acerca de NOVEDADES

Te puede interesar

Conquistan oro en Panamericano de Gimnasia de Trampolín

México subió a lo más alto del podio gracias a las actuaciones de Dafne Navarro …