Avanza en Tabasco censo de viviendas afectadas por inundaciones

Con la visita a otras 142 localidades de los 17 municipios de Tabasco, este martes 24 de noviembre continuó el censo de viviendas afectadas por inundaciones en esa entidad donde el Gobierno de México entregará posteriormente a las personas damnificadas apoyos para trabajos de limpieza y la recuperación de enseres domésticos.

El censo, que comenzó este lunes en 76 localidades, se extenderá hasta el domingo 6 de diciembre en más de mil comunidades de los 17 municipios de la entidad, para lo cual se desplegarán dos mil servidores públicos.

Los apoyos se otorgarán por vivienda afectada, no por persona, y el único requisito que se solicitará para el censo es identificación oficial del representante de la vivienda, preferentemente la credencial del INE que ya incluye otros datos como la CURP.

Para certeza de que la ayuda será entregada a quien lo necesita, se colocará una calcomanía distintiva en cada vivienda censada, la cual contará con un código de barras con información registrada en una base de datos.

El censo también permitirá conocer afectaciones sobre ganado, siembra, servicios y otros aspectos, lo cual servirá de insumo para el plan integral previsto contra las inundaciones en la entidad. El apoyo incluirá dos rubros: ocho mil pesos para labores de limpieza, desazolve y pintura de viviendas, así como un vale para la reposición de enseres domésticos.

Las localidades en donde se realizó el segundo día del censo, este martes 24 de noviembre, fueron las siguientes:

BALANCÁN

Jose Narciso Rovirosa
Santa Cruz
Tierra Blanca
El Bilín
La Tablas
Isla Sebastopol
Nicolas Bravo (San Nicolás)
Centro Usumacinta
CÁRDENAS

El Golpe 2ª. Los Patos
Julián Montejo
Santuario 1ª.
El Chocho
Las Coloradas 2a Sección
Las Coloradas 1a Sección
Francisco Trujillo Gurría
Encrucijada 4a Sección A
Poza Redonda 3a
Azucena 5a
Naranjeño 1a Sección
Naranjeño 2a Sección A
Naranjeño 2a Sección B
CENTLA

Tabasquillo 2da. Sección
Simón Sarlat
Tabasquillo 1ra. Sección
Las Porfías
El Limón de Simón Sarlat
Paso de Tabasquillo
San José de Simón Sarlat (El Coco)
CENTRO

Sector Punta Brava
R/A González 1ra
R/A González 2da
R/A González 3ra
R/A González 4ta
COMALCALCO

Arena 4ta. Sección
Belisario Domínguez
Carlos Greene
Chicozapote
Emiliano Zapata 1ra. Sección
Francisco I. Madero 1ra. Sección
Francisco I. Madero 2da. Sección
Ignacio Gutiérrez Gómez
Ignacio Zaragoza 1ra. Sección
José María Pino Suárez 1ra. Sección
José María Pino Suárez 2da. Sección
José María Pino Suárez 3ra. Sección (Corinto)
Lázaro Cárdenas 1ra. Sección
Miguel Hidalgo
Patastal 1ra. Sección
Progreso Tular 1ra. Sección
Progreso Tular 2da. Sección
Tecolutilla
Tránsito Tular
Emiliano Zapata 2da. Sección
Patastal 3ra. Sección
Betania
Carlos Greene 1ra. Sección Dos (Colonia Jiménez)
Carlos Greene 1ra. Sección Tres (Colonia El Limón)
Miguel Hidalgo Dos
CUNDUACÁN

Huapacal 2da.
Los Cerros
Ej Dos Ceibas
R/A Los Cedros
R/A Buenos Aires
EMILIANO ZAPATA

Paso de San Román
Tres Letras
El Cuyo
Boca De Chacamax
El Villano
HUIMANGUILLO

Colonia Manuel Andrade Díaz
La Ceiba 1a Secc
Ejido El Paraíso
El Paraíso
JALAPA

Lomas del Vidal
Francisco J. Santa María (Cacao)
Santo Domingo 1a Secc. (El Llano)
El Dorado
JALPA DE MENDEZ

Campo Petrolero
Reforma 1ra
Reforma 2da
Reforma 3ra
San Gregorio
La Guadalupe
El Recreo
San Lorenzo
JONUTA

Torno Largo 1ª Y 2ª Secc.
Tucuyal
Playa Larga
Bejucal
La Guayaba
MACUSPANA

Abasolo
Alto Tulijá 2da. Sección (Paredón)
Allende Bajo 2da. Sección
Bajo Tulijá
Clemente Reyes 1ra. Sección
Guillermo Prieto
Adolfo López Mateos (Corral Nuevo)
Licenciado Juan César Becerra Bates
Miguel Allende
Miguel Orrico de los Llanos
Nueva División del Bayo (Guatemala)
Pedro A. González
Santos Degollado 2da. Sección
Unión y Libertad
Allende Bajo 1ra. Sección (San Joaquín)
Allende Bajo 2da. Sección (San Diego)
Encrucijada
Alto Tulijá 1ra. Sección (Lechugal)
Otatal
Xicoténcatl
Clemente Reyes 2da. Sección
Macuspana: 3 Colonias, Independencia y 1° de Mayo
NACAJUCA

Ra. Arroyo
Ej. Arroyo
Jiménez
Saloya 1ra Sección
Saloya 2da Sección
Vainilla
Arroyo San Cipriano
PARAÍSO

Las Flores 1ra. Sección
Las Flores 2da. Sección
Las Flores 3ra. Sección (El Cerro)
TACOTALPA

Tapijulapa
TEAPA

San Isidro
Mure
Villa Verde
Abasolito
Coconá
Miguel Hildalgo
Delicias
Colorado
Juan Aldama (San Manuel)
Juan Aldama Colonia
Ejido Sane
Col. Municipal
TENOSIQUE

Col. Cocoyol
Col. Luis Donaldo Colosio
Col. Los Angelitos
Col. Pueblo Nuevo
Col. Pueblo Unido
Col. San Román
Col. Solidaridad
Col. Unidad y Gratitud
Es importante que los responsables de las viviendas estén en sus domicilios para recibir a los censadores, por lo que diariamente se informará cuáles localidades serán censadas.

Acerca de Redacción

Te puede interesar

Se prevén lluvias fuertes en el sureste del país

El pronóstico de las condiciones del tiempo para hoy es de lluvias muy fuertes (de …