Definen selección de ciclismo rumbo a macro regionales de NC 2023

Una selección conformada por 35 deportistas se designó como la delegación que representará a la entidad durante el macro regional de los Juegos Nacionales CONADE (NC2023), de los cuales Tabasco será sede del 12 al 16 de abril.

Después de haberse realizado el fin de semana pasado el control técnico de la disciplina en las modalidades de montaña y ruta, la dirección técnica de la Asociación de Ciclismo, Formativo, Recreativo y Competitivo de Tabasco A.C. (ACITAB), presentaron la lista oficial de los ciclistas que tienen el derecho de estar en la justa que reúne a más de 400 ciclistas pertenecientes a la macro región C del SINADE.

La fase de macros se realizará en Tabasco teniendo como escenario el Parqueológico de Flora y Fauna en Emiliano Zapata en la modalidad de montaña, mientras que las pruebas de ruta y contrareloj se llevarán a cabo en la Avenida Ruiz Cortínez de Villahermosa.

El listado fue presentado a la dirección de deporte del INJUDET, con la intención de trabajar coordinadamente para que la delegación tenga una digna participación durante el próximo encuentro y los ciclistas tabasqueños den el mayor esfuerzo para lograr sus pases a la final nacional que se prevé se realicen en el estado de Aguascalientes.

El listado presentado quedó de la siguiente manera:

Montaña – Cross Country
Hanna Fernanda Ortiz Paredes
Juv A Femenil
Camila Calderón Ramírez
Juv B Femenil
Vania Belén Hernández Vázquez
Juv C Femenil
Aleshka Alvarado Jiménez
Juv C Femenil
Yedzely Castañeda Quilantan
Juv C Femenil
Tania Cruz Revueltas
Sub 23 Femenil
Roly Gabriel López Medina
Juv A Varonil
Emanuel Guadalupe Mosqueda Méndez
Juv A Varonil
Pedro Imanol Gómez López
Juv A Varonil
Juan Diego Paredes Metelin
Juv B Varonil
Erick Ramírez Landero
Juv B Varonil
Josué Emanuel López A.
Juv B Varonil
Gael Yazid Izquierdo Vázquez
Juv C Varonil
Carlos Jorge Tun Villanueva
Juv C Varonil
David Alfonso Reséndiz Rosario
Juv C Varonil
Juan Diego López Campos
Sub 23 Varonil
Jairo Flores Cruz
Sub 23 Varonil
Carlos Octavio Estrada Luna
Sub 23 Varonil

Ruta – Contrareloj Individual (Cri)
Tania Cruz Revueltas
Sub 23 Femenil
Andrid Daniela Castellano Zurita
Sub 23 Femenil
Yesenia Moreno Vázquez
Sub 23 Femenil
Marisol Sánchez Cundafe
Juv C Femenil
Valeria Romero Ordoñez
Juv C Femenil
Jorge Antonio Ballinas Martínez
Juv A Varonil
David Eduardo Junco Priego
Juv A Varonil
José Eleazar Gómez
Juv B Varonil
Jesús David Solís Martínez
Juv B Varonil
Alan García García
Juv B Varonil
• Fabián Alejandro Rueda Jiménez
Juv B Varonil
Humberto Montero Morales
Juv C Varonil
Miguel Barradas Pacheco
Juv C Varonil
Luis Maldonado
Juv C Varonil
Carlos Jorge Tun Villanueva
Juv C Varonil
Jairo Flores Cruz
Sub 23 Varonil
Emilio Abel Lozano de la Cruz
Sub 23 Varonil
Carlos Domínguez Ramírez
Sub 23 Varonil
Jesús Roberto García Román
Sub 23 Varonil

Acerca de Jorge Cupido

Te puede interesar

Obtiene Tabasco cuarto y quinto lugar en los Nacionales Conade de vóleibol de playa

La selección tabasqueña de vóleibol de playa, destacó su actuación en los nacionales CONADE de …