Revela Morena lista de candidatos a los 17 Ayuntamientos

Yolanda Osuna Huerta y Sheila Darlin Álvarez van por la reelección en Centro y Nacajuca, respectivamente.

Francisco Uribe

Villahermosa

A 16 días del arranque de las campañas electorales locales, en Tabasco, la Comisión Nacional de Elecciones del Movimiento de Regeneración  Nacional (Morena), dio a conocer la lista de candidatos a los 17 ayuntamientos, con la novedad de que dos alcaldesas en turno buscarán la reelección: Yolanda Osuna Huerta, por Centro; y Sheila Darlin Álvarez, por Nacajuca.

De acuerdo con la lista oficial, la abanderada de Morena por el municipio de Balancán será Beatriz Castañón Félix; en Cárdenas el exlegislador local, Euclides Alejandro; en Centla, Saúl Armando Rodríguez.

En Comalcalco, aprobaron la candidatura de Ovidio Peralta Suárez; en Cunduacán, María de la Cruz López; en tanto que en Emiliano Zapata, Denisse Ocampo Vargas; y en Huimanguillo, Mari Luz Velázquez Jiménez.

Por su parte, para contender en las elecciones del 2 de junio, en Jalapa, el partido Morena postuló a Guadalupe González; en Jalpa de Méndez, José del Carmen Olán, en Jonuta, Marisol Villaseñor;  en Macuspana, Gaspar Díaz Falcón.

En el caso de Paraíso, el partido se la jugará con Bernardo Barrada, mientras que Beatriz Bocanegra será la candidata en Tacotalpa. Asimismo, en Teapa, no hubo novedad, el abanderado será Miguel Contreras Verdugo,  y finalmente en Tenosique, la diputada, Dolores Zubieta.

PROCESO LOCAL

De acuerdo con el calendario programado por el Instituto Electoral y de Participación Ciudadana (IEPC), el periodo de registro de estos candidatos estará vigente del 03 al 12 de marzo, lo mismo para los contendientes a las diputaciones locales, cuyas listas no han sido reveladas aún por este partido.

Las campañas arrancan formalmente el 16 de marzo, junto con los candidatos a la gubernatura del estado.

Municipio/Nombres

Cárdenas: Euclides Alejandro

Centro: Yolanda Osuna Huerta

Comalcalco: Ovidio Peralta Suárez

Paraíso: Bernardo Barrada

Centla: Saúl Armando Rodríguez

Jonuta: María Soledad Villamayor

Tacotalpa: Beatriz Bocanegra Ascencio

Teapa: Miguel Ángel Contreras Verdugo

Nacajuca: Sheila Darlin Álvarez

Balancán: Beatriz Castañón Félix

Cunduacán: María de la Cruz López

Jalpa de Méndez: José del Carmen Olán

Jalapa: Guadalupe González Morales

Huimanguillo: Mari Luz Velázquez Jiménez

Emiliano Zapata: Denisse Ocampo Vargas

Macuspana: Gaspar Trinidad Díaz Falcón

Tenosique: Dolores del Carmen Zubieta

Fuente: CEN Morena

Acerca de NOVEDADES

Te puede interesar

Histórico: Asisten más de medio millón de personas al Desfile de Carros Alegóricos

De acuerdo a organizadores, fue el desfile de mayor asistencia en la historia de la …