Realizará IEAT preinscripción en línea

Acorde con la nueva modalidad de sana distancia y con el propósito de agilizar los trámites de preinscripción de las personas mayores de 15 años y más en condición de analfabetismo y rezago educativo, ésta se realizará vía internet, dio a conocer el Instituto de Educación para Adultos de Tabasco (IEAT).

La dependencia a cargo de Enrique Soberanes Rivera, informó que los interesados podrán hacerlo a través de los correos electrónicos de cada coordinador de zona en cada uno de los municipios de la entidad, así como en el portal institucional del INEA http://200.77.230.5/REGISTRO/registro_educando_gb.jsp, el trámite es fácil, rápido y seguro.

Con esta estrategia se busca un mayor alcance entre la población que requiere estudiar la primaria y secundaria en medio de la emergencia sanitaria que aún persiste, para que aprovechen los medios electrónicos de comunicación actuales.

De igual manera, con este sistema remoto se garantiza el cuidado de la salud tanto de los interesados como de los colaboradores del IEAT.

Correos electrónicos para la preinscripción en línea:

MUNICIPIO CORREO ELECTRÓNICO

Cárdenas: czcardenas@inea.gob.mx

Jalpa de Méndez: czjalpa@inea.gob.mx

Centro: czcentronorte@inea.gob.mx y czcentrosur@inea.gob.mx

Teapa: czteapa@inea.gob.mx

Balancán: czbalancan@inea.gob.mx

Comalcalco: czcomalcalco@inea.gob.mx

Macuspana: czmacuspana@inea.gob.mx

Huimanguillo: czhuimanguillo@inea.gob.mx

Centla: czcentla@inea.gob.mx

Cunduacán: czcunduacan@inea.gob.mx

Jonuta: czjonuta@inea.gob.mx

Paraíso: czparaiso@inea.gob.mx

Tenosique: cztenosique@inea.gob.mx

Tacotalpa: cztacotalpa@inea.gob.mx

Nacajuca: cznacajuca@inea.gob.mx

Emiliano Zapata: czemilianozapata@inea.gob.mx

Jalapa: czjalapa@inea.gob.mx

Villa La Venta, Huimanguillo: czlaventa@inea.gob.mx

Acerca de Redacción

Te puede interesar

Se pronostica cielo nublado con potencial de lluvias en la tarde: IPCET

El Instituto de Protección Civil del Estado de Tabasco (IPCET), informó que este viernes podrían …