Realiza IEAT pre-registro en línea

El Instituto de Educación para Adultos de Tabasco (IEAT), informó que sin contratiempos ha llevado a cabo el pre-registro en línea de jóvenes y adultos interesados en concluir su educación básica.

El portal del Instituto Nacional para la Educación de los Adultos (INEA), www.registro.inea.gob.mx ofrece esta opción para realizar el trámite de forma rápida, fácil y sin costo alguno.

De acuerdo con el IEAT a cargo de Enrique Soberanes Rivera, esta opción además de agilizar la incorporación, permite cuidar de la salud de los interesados y de los colaboradores.

Cabe mencionar que las personas que desean estudiar su educación básica en el IEAT también podrán registrarse a través de los correos electrónicos de cada coordinador de zona en cada uno de los municipios de la entidad.

Correos electrónicos para la preinscripción en línea:

Cárdenas: czcardenas@inea.gob.mx
Jalpa de Méndez: czjalpa@inea.gob.mx
Centro: czcentronorte@inea.gob.mx y czcentrosur@inea.gob.mx
Teapa: czteapa@inea.gob.mx
Balancán: czbalancan@inea.gob.mx
Comalcalco: czcomalcalco@inea.gob.mx
Macuspana: czmacuspana@inea.gob.mx
Huimanguillo: czhuimanguillo@inea.gob.mx
Centla: czcentla@inea.gob.mx
Cunduacán: czcunduacan@inea.gob.mx
Jonuta: czjonuta@inea.gob.mx
Paraíso: czparaiso@inea.gob.mx
Tenosique: cztenosique@inea.gob.mx
Tacotalpa: cztacotalpa@inea.gob.mx
Nacajuca: cznacajuca@inea.gob.mx
Emiliano Zapata: czemilianozapata@inea.gob.mx
Jalapa: czjalapa@inea.gob.mx
Villa La Venta, Huimanguillo: czlaventa@inea.gob.mx

Acerca de Redacción

Te puede interesar

Se pronostica cielo nublado con potencial de lluvias en la tarde: IPCET

El Instituto de Protección Civil del Estado de Tabasco (IPCET), informó que este viernes podrían …